Ремейк культовой Star Wars: Knights of the Old Republic (KOTOR) был анонсирован почти пять лет назад коротким кинематографическим трейлером. С тех пор о проекте не было слышно практически ничего, кроме новостей о смене студии-разработчика. Теперь главный креативный директор Saber Interactive (нынешнего разработчика) Тим Уиллитс в интервью IGN, в очередной раз заверил, что игра «всё ещё в разработке», но отказался сообщать какие-либо подробности.
«Да, она всё ещё в разработке. Это всё, что я могу сказать», заявил Уиллитс, фактически повторив фразу, которую фанаты слышат с 2021 года. Никаких новых деталей, сроков или подтверждений слухов о том, что вместе с первой частью могут сделать ремейк и второй, не последовало.
Ситуация вокруг KOTOR давно стала символом нереализованного потенциала. Оригинальная игра от BioWare считается классикой, её сиквел от Obsidian (хоть и выпущенный в спешке) многие ценят не меньше. Однако KOTOR 3 так и не случился, а франшиза ограничилась MMO и несколькими портами. Последний громкий скандал был связан с отменой обещанного DLC с вырезанным контентом для Switch-версии второй части, что даже привело к судебному иску от фанатов.
В прошлом году появлялись слухи, что помимо ремейка первой части Saber Interactive может заняться и обновлённой версией KOTOR 2. Однако, судя по последним заявлениям, до официальных анонсов и даже внятных новостей о ходе работ — как до звезды Татуина пешком. Поклонникам остаётся только запастись терпением и продолжать ждать.