Avowed от Obsidian Entertainment, вышедшая в прошлом году эксклюзивно на Xbox и PC, дебютировала на PlayStation 5. Релиз приурочен к первой годовщине и сопровождается крупным обновлением. Пользовательские оценки на новой платформе оказались почти идеальными: 4,73/5 на основе почти 500 отзывов.

Напомним, Avowed стала одной из трёх игр Obsidian, выпущенных в 2025 году и по признанию руководства студии, не оправдала ожиданий по продажам. Теперь у проекта есть шанс на вторую жизнь благодаря аудитории PlayStation. Вместе с портом игра получила масштабный патч, добавляющий три новые расы для протагониста (ранее были доступны только люди и эльфы).
На PC обновление не вызвало ажиотажа: пиковый онлайн в Steam вырос незначительно. Однако для Obsidian важен любой прирост продаж, учитывая, что студия уже работает над сиквелом Avowed. В отличие от другой игры Obsidian, The Outer Worlds 2, судьба которой после провала продаж остаётся под вопросом.
Порт на PS5 часть новой стратегии Microsoft по выходу на чужие платформы. Однако успех может быть омрачён продолжающимся бойкотом продуктов Xbox из-за сотрудничества с израильскими технологическими компаниями, что делает Avowed и другие игры студии мишенью для BDS-движения.